Производителям картофеля и овощей Забайкалья расширят меры поддержки

Фильтры

Регион

Новости

Производителям картофеля и овощей Забайкалья расширят меры поддержки

Правительство России расширит меры поддержки производителей картофеля и других овощей. При этом дальневосточные регионы получат более высокий коэффициент при расчете и распределении финансирования, что обусловлено их повышенными планами производства картофеля и других овощей

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«На субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия Забайкалья, но также самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства», - пояснил руководитель регионального аграрного ведомства.

Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищенном грунтах – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания.

Размер субсидии для конкретного предприятия или человека, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объема произведенной продукции.

Еще одно изменение касается сельхозпроизводителей, строящих или модернизирующих овощехранилища. Они смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия Минсельхоза.

Также Денис Бочкарев известил о старте весенней посевной 2022.

«Хозяйства Карымского, Чернышевского, Шилкинского, Могойтуйского и Агинского районов ведут работы по боронованию почвы. Мероприятия по сохранению влаги в почве на сегодня проведены на площади 24,5 тыс. га», - рассказал он.

Аграрии продолжают засыпку семян сельскохозяйственных культур под посев 2022 года. По оперативным данным, засыпано 23,7 тыс. тонн семян зерновых культур или 93% от плана.

Напомним, что массовый выход сельхозтоваропроизводителей региона для проведения посевной кампании начнется во второй декаде мая. Площадь сельскохозяйственных культур в крае в этом году составит 215 тыс. га.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться