Аграриев Забайкалья предупредили о скором нашествии саранчи

Фильтры

Регион

Новости

Аграриев Забайкалья предупредили о скором нашествии саранчи

В Забайкалье обитает 29 видов саранчи, из которых 10 считаются особо опасными для сельхозкультур вредителями. Россельхозцентр предупреждает, что уже к середине мая насекомые проснутся и будут представлять угрозу для посевов.

Эксперты Россельхозцентра оценили состояние полей Забайкалья и процент выживаемость яиц саранчи среди посевов. В сообщении ведомства, подводится неутешительный итог — зима была благоприятной для насекомых, и значительная часть яиц пережила холодное время года. Это значит, что уже в первой-второй декаде мая саранча начнет вылупляться, а уже к июню-июлю эти маленькие вредители будут готовы уничтожать посевы.

В среднем одна особь саранчи откладывает 1,5 тыс яиц, сообщают в ведомстве. Вылупившее насекомое не имеет личиночной стадией и почти сразу начинает вести себя как взрослая особь Россельхозцентр подчеркнул, что для развития саранчи требуется жаркая погода летнего периода — чем выше температура, тем активнее эти насекомые вредят, к примеру высасывают влагу из сельхозрастений. При этом в регионе уже в апреле должна установиться хорошая погода, температура воздуха будет на 1 градус выше нормы, отмечают эксперты Россельхозцентра.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться